Finora ci avete visitato in 29595.

SIAMO QUI!

I NOSTRI PULMINI

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA
 

UFFICIALE AFFILIAZIONE S.P.A.L.

AFFILIAZIONE SPAL

Il nostro piano formativo prevede inoltre, come importante novità e valore aggiunto per la stagione 2019/20, l'affiliazione con una SERIA E BEN ORGANIZZATA SOCIETA' DI SERIE A, LA SPAL di Ferrara; ci saranno incontri dei ragazzi e dei nostri istruttori con tecnici della SPAL presso i nostri impianti, e stage formativi dei nostri tecnici presso le loro strutture, nonché tornei PER I NOSTRI RAGAZZI organizzati dalla prestigiosa Società di serie A presso i loro impianti.


LINK UTILI

SCUOLA CALCIO ELITE


Tutti gli allenatori sono provvisti di solide competenze e qualifiche, di seguito elencate:
 
Per i Piccoli amici 2013-14
Devis Crosato, Laureato in Sc. Motorie
Per i Primi Calci
2012: Fausto Celletti (Resp. Attiv. Base) Laureato Magistr. In Management delle Impr. Sportive;
2011: Alessandro Cavasin Laureato in Sc. Motorie e allenatore qualif. Uefa C.
Per i Pulcini
2009: Marco Sottana, allenatore qualif. Uefa C,
2010 Simone Ferraro (confermato dalla scorsa stagione);
Saranno inoltre preziosi collaboratori nell'attività di base i Sig.ri
Angelo Petrarolo (confermato dalla scorsa stagione) per i Primi Calci;
Marco Minerba per i Primi Calci e Pulcini;
Giampaolo Bresolin (confermato dalla scorsa stagione) per i Pulcini ed i piccoli portieri.
 
I nostri tecnici, e con loro i dirigenti, si impegnano a formare i ragazzi secondo un codice etico condiviso con la Società, facendo inoltre rispettare il regolamento interno (entrambi i documenti saranno disponibili per la presa visione presso la segreteria).
E' altresi sempre disponibile e visionabile il piano di lavoro annuale del proprio gruppo squadra, nonché il curriculum dei nostri istruttori.

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FRATTIN 2 0
SOLDA' 1 0
PATRICHE 1 0
MAVOLO 1 0
FAGNANI 1 0
DE BONI 1 0
COGO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LANER 4 0
PIETROBON 3 0
ZANELLATO 3 0
TRENTIN 1 0
PERIN 1 0
LONGATO 1 0
DE MARCHI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LANER 3 0
FAVARO 3 0
DE BONI 3 0
BOGDAN 3 0
BRESOLIN 2 0
PATRICHE 1 0
PARISOTTO 1 0
MAVOLO 1 0
CONTE 1 0
CASCIONE 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2009

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SCHIEVENIN 4 0
BILIBIO 3 0
PIVA 2 0
PASTRELLO 1 0
MERLIN 1 0
DOTTO 1 0
CAVASIN 1 0
BRESOLIN 1 0
BIZZOTTO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2010

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
ZANATTA P. 1 0
SAFFIAN 1 0
PIZZOLATO P. 1 0
LANER 1 0
FERRARIO J. 1 0

CALENDARI SETTORE GIOVANILE




GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

METEO

PARLANO DI NOI....

SONDAGGIO SETTORE GIOVANILE

COME VALUTI IL SETTORE GIOVANILE

Come definiresti il lavoro svolto per il settore giovanile: allenamenti, orari, location, insegnanti

DA MIGLIORARE

0%

BUONO

100%

NON BUONO

0%

STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

CRONACHE SPORTIVE

10 novembre 2019 - PRIMA SQUADRA PROMOZIONE

VEDELAGO vs PONZANO CALCIO
VEDELAGO 3 - 2 PONZANO Marcatori: 21' Pezzato, 30' Cosma, 33'' Geronazzo   Il Vedelago torna a vincere contro il Ponzano e si solleva in classifica. Primo tempo equilibrata con più slancio dei biancocelesti. Al 21' punizione di Hysa che calcia dritto in porta, l'estremo difensore ..

RASSEGNA STAMPA DEL LUNEDI'

CALENDARIO PRIMA SQUADRA 2019/2020

CALENDARIO JUNIORES 2019/2020

RISULTATI ULTIMA GG PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
10 10/11/2019 CALCIO MARCON A.S.D. 2-1 CAVARZANO OLTRARDO
10 10/11/2019 CONEGLIANO 1907 1-3 NOVENTA
10 10/11/2019 FONTANELLE 2-1 GODEGA A.S.D.
10 10/11/2019 FOSSALTA PIAVE 0-1 OPITERGINA
10 10/11/2019 LOVISPRESIANO 1-0 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE
10 10/11/2019 TREVISO ACADEMY SSD ARL 0-1 AMBROSIANA TREBASELEGHE
10 10/11/2019 VAZZOLA A.S.D. 2-3 VILLORBA CALCIO
10 10/11/2019 VEDELAGO 3-2 PONZANO CALCIO

PROSSIMA GIORNATA DI GARA PRIMA SQUADRA PROMOZIONE GIR.D

G. Data Squadra casa Squadra ospite
11 17/11/2019 14:30 AMBROSIANA TREBASELEGHE LOVISPRESIANO
11 17/11/2019 14:30 CAVARZANO OLTRARDO FONTANELLE
11 17/11/2019 14:30 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE FOSSALTA PIAVE
11 17/11/2019 14:30 GODEGA A.S.D. CONEGLIANO 1907
11 17/11/2019 14:30 NOVENTA VEDELAGO
11 17/11/2019 14:30 OPITERGINA CALCIO MARCON A.S.D.
11 17/11/2019 14:30 PONZANO CALCIO VAZZOLA A.S.D.
11 17/11/2019 14:30 VILLORBA CALCIO TREVISO ACADEMY SSD ARL

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2019/2020

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1OPITERGINA2410730
2FONTANELLE2010550
3NOVENTA2010622
4TREVISO ACADEMY SSD ARL1710523
5LOVISPRESIANO1610442
6CITTA DI CAORLE-LA SALUTE1510433
7VEDELAGO1510361
8GODEGA A.S.D.1310343
9CAVARZANO OLTRARDO1310343
10AMBROSIANA TREBASELEGHE1110325
11VILLORBA CALCIO1010244
12CONEGLIANO 19071010244
13CALCIO MARCON A.S.D.910235
14VAZZOLA A.S.D.810154
15PONZANO CALCIO810226
16FOSSALTA PIAVE310037

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
GERONAZZO 5 1
PEZZATO 3 0
HYSA 1 0
COSMA 1 0
CECCHIN 1 0
BETTIOL 1 0

PROSSIME PARTITE SQUADRE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
11 16/11/2019 15.00 JUNIORES ELITE GIR. C SANDONA 1922 A.S.D. info
6 16/11/2019 15.30 ECLISSE CARENIPIEVIGINA ESORDIENTI 2007 2^ANNO info
6 16/11/2019 15.30 VAZZOLA A.S.D. ESORDIENTI 2008 1^ANNO info
6 16/11/2019 15.30 ESORDIENTI MISTI 07/08 CALCIO LORIA 96 sq.B info
6 16/11/2019 16.00 PULCINI 2009 2^ ANNO FULGOR TREVIGNANO info
6 16/11/2019 16.00 PULCINI 2010 1^ ANNO ZERO BRANCO F.B.C. 1932 info
11 17/11/2019 10.30

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

LIVENTINA info
11 17/11/2019 10.30

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

UNION CAMPOSANMARTINO info
11 17/11/2019 10.30 VITTORIO FALMEC S.M.COLLE

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

info
11 17/11/2019 10.30 LIVENTINA ALLIEVI U17 ELITE 2003 info
11 17/11/2019 14.30 NOVENTA PRIMA SQUADRA PROMOZIONE info

RISULTATI GARE TUTTE LE SQUADRE AC VEDELAGO

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
10 10/11/2019 PRIMA SQUADRA PROMOZIONE 3-2 PONZANO CALCIO
10 10/11/2019 FAVARO 1948 1-0

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

10 10/11/2019 ZERO BRANCO F.B.C. 1932 1-1

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

10 10/11/2019

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

0-2 VAZZOLA A.S.D.
10 10/11/2019 ALLIEVI U17 ELITE 2003 4-0 CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.
5 09/11/2019 ZERO BRANCO F.B.C. 1932 7-4 PULCINI 2009 2^ ANNO
5 09/11/2019 POSTUMIA 73 4-2 PULCINI 2010 1^ ANNO
5 09/11/2019 ESORDIENTI 2007 2^ANNO 5-0 PONZANO CALCIO
5 09/11/2019 ESORDIENTI 2008 1^ANNO 2-2 TEAM BIANCOROSSI
5 09/11/2019 CITTA DI ASOLO 3-0 ESORDIENTI MISTI 07/08
10 09/11/2019 VILLORBA CALCIO 0-0 JUNIORES ELITE GIR. C

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BULLA 5 0
BERNARDI 1 0
VOLPATO 1 0
ROSSI 1 0
POLONI 1 0
FACCHIN 1 0
D'ISABELLA 1 0
DIDONE' 1 0
DAL BELLO 1 0
COLONNA 1 0

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. C

Pos.SquadraPunti
1VENEZIA NETTUNO LIDO25
2VITTORIO FALMEC S.M.COLLE25
3UNION PRO 1928 SSDARL19
4TREVISO ACADEMY SSD ARL18
5CALCIO ISTRANA 1964 ASD18
6TEAM BIANCOROSSI17
7ECLISSE CARENIPIEVIGINA16
8LIAPIAVE14
9SANDONA 1922 A.S.D.13
10VILLORBA CALCIO13
11VEDELAGO13
12LIVENTINA11
13PONZANO CALCIO10
14JESOLO8
15SPORTING SCORZE PESEGGIA6
16PRO VENEZIA4

SETTORE GIOVANILE

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
TARTAGLIA 4 0
MILAN 3 0
ZADRO 1 0
ROSSI 1 0
PASINATO 1 0
GNATA 1 0
BOLZONELLO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI ELITE

Pos.SquadraPunti
1LIAPIAVE27
2UNION FELTRE S.R.L.27
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.19
4EUROCALCIO 2007 A R.L.19
5UNION PRO 1928 SSDARL17
6LIVENTINA17
7CALCIO MONTEBELLUNA SRL17
8VAZZOLA A.S.D.13
9BELLUNO SSDARL13
10VITTORIO FALMEC S.M.COLLE11
11CALCIO SAN DONA10
12ECLISSE CARENIPIEVIGINA9
13VILLORBA CALCIO8
14VEDELAGO7
15CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.7
16FAVARO 19485

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MARTINATO 5 0
MARTINELLI 3 0
VATA 3 0
GANEO 2 0
PELLIZZARI 2 0
PARIN 1 0
DE LUCCA 1 0
COGO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1BELLUNO SSDARL25
2MONTECCHIO MAGGIORE SRL25
3UNION CAMPOSANMARTINO20
4F.C. SPINEA 196620
5UNION PRO 1928 SSDARL18
6LONGARE CASTEGNERO18
7CALVI NOALE S.S.D.AR.L.18
8PIOVESE S.S.D.AR.L.17
9LA ROCCA MONSELICE16
10CEREAL DOCKS CAMISANO11
11TEAM BIANCOROSSI10
12ZERO BRANCO F.B.C. 19329
13VEDELAGO6
14VILLORBA CALCIO6
15UNIONE CADONEGHE4
16CASALE A.S.D.3

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
AUNGURENCI 4 0
SOLIGO 1 0
SACCARDO 1 0
NICOLETTI 1 0
FABBIAN 1 0
CALZAVARA 1 0
CAGNIN 1 0
BORTOLOTTO 1 0
BARDI 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI ELITE

Pos.SquadraPunti
1CALCIO MONTEBELLUNA SRL26
2LIVENTINA22
3EUROCALCIO 2007 A R.L.20
4LIAPIAVE18
5MAROSTICENSE16
6VITTORIO FALMEC S.M.COLLE15
7UNION PRO 1928 SSDARL15
8UNIONE GRATICOLATO14
9PRO VENEZIA13
10CALCIO DON BOSCO SANDONA12
11BELLUNO SSDARL11
12VEDELAGO11
13UNION FELTRE S.R.L.9
14VILLORBA CALCIO8
15FAVARO 19484
16CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.1

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BORTOLOTTO 6 0
CAGNIN 3 0
PELLEGRINI 2 0
GNOCATO 2 0
BOLZON 2 0
TOGNON 2 0
SARTORETTO 2 0
SACCARDO 2 0
PINTON 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1VILLAFRANCA VERONESE25
2LIAPIAVE24
3CAMPODARSEGO23
4VITTORIO FALMEC S.M.COLLE22
5VAZZOLA A.S.D. 22
6VEDELAGO16
7FULGOR TREVIGNANO15
8LEGNAGO SALUS S.D.A R.L.14
9S.GIOVANNI LUPATOTO14
10MIRANESE13
11CALCIO MARCON A.S.D. 8
12MESTRINORUBANO F.C.8
13BOCAR JUNIORS8
14MALO 19086
15VILLORBA CALCIO5
16EUROCALCIO 2007 A R.L.4

LE NOSTRE SQUADRE 2019/2020

 

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

SCUOLA CALCIO

STADIO ADELMO BOLGE

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport