Finora ci avete visitato in 31208.

SIAMO QUI!

I NOSTRI PULMINI

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA
 

UFFICIALE AFFILIAZIONE S.P.A.L.

AFFILIAZIONE SPAL

Il nostro piano formativo prevede inoltre, come importante novità e valore aggiunto per la stagione 2019/20, l'affiliazione con una SERIA E BEN ORGANIZZATA SOCIETA' DI SERIE A, LA SPAL di Ferrara; ci saranno incontri dei ragazzi e dei nostri istruttori con tecnici della SPAL presso i nostri impianti, e stage formativi dei nostri tecnici presso le loro strutture, nonché tornei PER I NOSTRI RAGAZZI organizzati dalla prestigiosa Società di serie A presso i loro impianti.


LINK UTILI

SCUOLA CALCIO ELITE


Tutti gli allenatori sono provvisti di solide competenze e qualifiche, di seguito elencate:
 
Per i Piccoli amici 2013-14
Devis Crosato, Laureato in Sc. Motorie
Per i Primi Calci
2012: Fausto Celletti (Resp. Attiv. Base) Laureato Magistr. In Management delle Impr. Sportive;
2011: Alessandro Cavasin Laureato in Sc. Motorie e allenatore qualif. Uefa C.
Per i Pulcini
2009: Marco Sottana, allenatore qualif. Uefa C,
2010 Simone Ferraro (confermato dalla scorsa stagione);
Saranno inoltre preziosi collaboratori nell'attività di base i Sig.ri
Angelo Petrarolo (confermato dalla scorsa stagione) per i Primi Calci;
Marco Minerba per i Primi Calci e Pulcini;
Giampaolo Bresolin (confermato dalla scorsa stagione) per i Pulcini ed i piccoli portieri.
 
I nostri tecnici, e con loro i dirigenti, si impegnano a formare i ragazzi secondo un codice etico condiviso con la Società, facendo inoltre rispettare il regolamento interno (entrambi i documenti saranno disponibili per la presa visione presso la segreteria).
E' altresi sempre disponibile e visionabile il piano di lavoro annuale del proprio gruppo squadra, nonché il curriculum dei nostri istruttori.

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FRATTIN 3 0
FAGNANI 2 0
DE BONI 2 0
SOLDA' 1 0
PELOSIN 1 0
PATRICHE 1 0
MAVOLO 1 0
CUOGO 1 0
COGO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
ZANELLATO 7 0
LANER 5 0
PIETROBON 5 0
LONGATO 3 0
TRENTIN 3 0
PERIN 1 0
DE MARCHI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FAVARO 5 0
MAVOLO 4 0
BOGDAN 3 0
LONGATO 3 0
LANER 3 0
DE BONI 3 0
CONTE 3 0
CASCIONE 2 0
BRESOLIN 2 0
PATRICHE 2 0
TRENTIN 1 0
TORRESIN 1 0
PARISOTTO 1 0
MORANDIN 1 0
MILANI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2009

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SCHIEVENIN 6 0
BILIBIO 3 0
BRESOLIN 2 0
MERLIN 2 0
PIVA 2 0
PASTRELLO 1 0
DOTTO 1 0
CAVASIN 1 0
BIZZOTTO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2010

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PIZZOLATO P. 2 0
LANER 2 0
FERRARIO J. 2 0
ZANATTA P. 1 0
SAFFIAN 1 0
PORCU 1 0
BETTIO 1 0
BEGHIN 1 0

CALENDARI SETTORE GIOVANILE




GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

CRONACHE SPORTIVE

08 dicembre 2019 - PRIMA SQUADRA PROMOZIONE

VEDELAGO vs FOSSALTA PIAVE
VEDELAGO 1 - 1 FOSSALTA Marcatori: 28'pt Cosma, 27'st Vianello Partita combattuta e difficile quella vista oggi allo Stadio Adelmo Bolge, con due rigori concessi al Vedelago che Geronazzo sbaglia entrambi ed un rigore concesso al Fossalta, sbagliato da Vianello Squadra, il Fossalta, che arriva rinforzata in attacco, il Vedelago ..

RASSEGNA STAMPA DEL LUNEDI'

CALENDARIO PRIMA SQUADRA 2019/2020

CALENDARIO JUNIORES 2019/2020

RISULTATI ULTIMA GG PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
13 01/12/2019 AMBROSIANA TREBASELEGHE 1-0 VAZZOLA A.S.D.
13 01/12/2019 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE 1-1 TREVISO ACADEMY SSD ARL
13 01/12/2019 FOSSALTA PIAVE 0-2 LOVISPRESIANO
13 01/12/2019 GODEGA A.S.D. 0-0 CALCIO MARCON A.S.D.
13 01/12/2019 NOVENTA 2-4 FONTANELLE
13 01/12/2019 OPITERGINA 1-0 CAVARZANO OLTRARDO
13 01/12/2019 PONZANO CALCIO 3-3 CONEGLIANO 1907
13 01/12/2019 VILLORBA CALCIO 1-0 VEDELAGO

PROSSIMA GIORNATA DI GARA PRIMA SQUADRA PROMOZIONE GIR.D

G. Data Squadra casa Squadra ospite
14 08/12/2019 14:30 CALCIO MARCON A.S.D. VILLORBA CALCIO
14 08/12/2019 14:30 CAVARZANO OLTRARDO PONZANO CALCIO
14 08/12/2019 14:30 CONEGLIANO 1907 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE
14 08/12/2019 14:30 FONTANELLE AMBROSIANA TREBASELEGHE
14 08/12/2019 14:30 GODEGA A.S.D. NOVENTA
14 08/12/2019 14:30 TREVISO ACADEMY SSD ARL OPITERGINA
14 08/12/2019 14:30 VAZZOLA A.S.D. LOVISPRESIANO
14 08/12/2019 14:30 VEDELAGO FOSSALTA PIAVE

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2019/2020

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1OPITERGINA3012930
2FONTANELLE2312651
3NOVENTA2312723
4TREVISO ACADEMY SSD ARL2112633
5LOVISPRESIANO1912543
6CITTA DI CAORLE-LA SALUTE1712453
7CAVARZANO OLTRARDO1612444
8VILLORBA CALCIO1612444
9VEDELAGO1612372
10AMBROSIANA TREBASELEGHE1512435
11GODEGA A.S.D.1412354
12PONZANO CALCIO1212336
13CONEGLIANO 19071112255
14CALCIO MARCON A.S.D.1012246
15VAZZOLA A.S.D.912165
16FOSSALTA PIAVE312039

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
GERONAZZO 5 1
PEZZATO 3 0
MARCHESAN 1 0
HYSA 1 0
COSMA 1 0
CECCHIN 1 0
BETTIOL 1 0

PROSSIME PARTITE SQUADRE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
15 14/12/2019 15.00 SPORTING SCORZE PESEGGIA JUNIORES ELITE GIR. C info
15 15/12/2019 10.30

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

VITTORIO FALMEC S.M.COLLE info
15 15/12/2019 10.30 VILLORBA CALCIO

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

info
15 15/12/2019 10.30 FULGOR TREVIGNANO

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

info
15 15/12/2019 10.30 FAVARO 1948 ALLIEVI U17 ELITE 2003 info
15 15/12/2019 14.30 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE PRIMA SQUADRA PROMOZIONE info

RISULTATI GARE TUTTE LE SQUADRE AC VEDELAGO

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
14 08/12/2019 PRIMA SQUADRA PROMOZIONE FOSSALTA PIAVE
14 08/12/2019 CALCIO ROSA S.S.D.AR.L. 1-2

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

14 08/12/2019

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

1-2 CALVI NOALE S.S.D.AR.L.
14 08/12/2019

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

2-2 BOCAR JUNIORS
14 08/12/2019 ALLIEVI U17 ELITE 2003 1-0 BELLUNO SSDARL
9 07/12/2019 PULCINI 2009 2^ ANNO UNION PRO 1928 SSDARL
9 07/12/2019 PULCINI 2010 1^ ANNO CONDOR S.A. TREVISO
9 07/12/2019 ESORDIENTI 2007 2^ANNO 2-2 UNION QDP
9 07/12/2019 FULGOR TREVIGNANO ESORDIENTI 2008 1^ANNO
9 07/12/2019 LEVADA 2-5 ESORDIENTI MISTI 07/08
14 07/12/2019 JUNIORES ELITE GIR. C 1-2 TREVISO ACADEMY SSD ARL

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BULLA 6 0
VOLPATO 2 0
BERNARDI 1 0
ROSSI 1 0
POLONI 1 0
FRANCO 1 0
FACCHIN 1 0
D'ISABELLA 1 0
DIDONE' 1 0
DAL BELLO 1 0
COLONNA 1 0

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. C

Pos.SquadraPunti
1VITTORIO FALMEC S.M.COLLE32
2VENEZIA NETTUNO LIDO31
3UNION PRO 1928 SSDARL28
4ECLISSE CARENIPIEVIGINA25
5TREVISO ACADEMY SSD ARL24
6LIAPIAVE23
7TEAM BIANCOROSSI21
8CALCIO ISTRANA 1964 ASD18
9LIVENTINA17
10SANDONA 1922 A.S.D.14
11PONZANO CALCIO14
12VILLORBA CALCIO13
13VEDELAGO13
14JESOLO12
15SPORTING SCORZE PESEGGIA6
16PRO VENEZIA5

SETTORE GIOVANILE

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
TARTAGLIA 4 0
MILAN 3 0
ANDRETTA 2 0
ZADRO 1 0
ROSSI 1 0
PASINATO 1 0
GNATA 1 0
BORTOLINI 1 0
BOLZONELLO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI ELITE

Pos.SquadraPunti
1UNION FELTRE S.R.L.34
2LIAPIAVE31
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.26
4LIVENTINA23
5EUROCALCIO 2007 A R.L.23
6UNION PRO 1928 SSDARL18
7VAZZOLA A.S.D.18
8VITTORIO FALMEC S.M.COLLE18
9CALCIO MONTEBELLUNA SRL17
10BELLUNO SSDARL14
11CALCIO SAN DONA13
12VILLORBA CALCIO12
13ECLISSE CARENIPIEVIGINA11
14FAVARO 194811
15VEDELAGO10
16CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.7

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MARTINATO 5 0
GANEO 4 0
MARTINELLI 4 0
COGO 3 0
VATA 3 0
PELLIZZARI 3 0
PARIN 2 0
DE LUCCA 2 0

CLASSIFICA ALLIEVI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1MONTECCHIO MAGGIORE SRL34
2BELLUNO SSDARL32
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.24
4PIOVESE S.S.D.AR.L.23
5UNION CAMPOSANMARTINO22
6UNION PRO 1928 SSDARL21
7F.C. SPINEA 196621
8LA ROCCA MONSELICE21
9LONGARE CASTEGNERO19
10TEAM BIANCOROSSI16
11CEREAL DOCKS CAMISANO15
12VEDELAGO10
13ZERO BRANCO F.B.C. 19329
14VILLORBA CALCIO8
15UNIONE CADONEGHE4
16CASALE A.S.D.3

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
AUNGURENCI 5 0
SOLIGO 1 0
SACCARDO 1 0
NICOLETTI 1 0
GARBUIO 1 0
FABBIAN 1 0
CALZAVARA 1 0
CAGNIN 1 0
BORTOLOTTO 1 0
BARDI 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI ELITE

Pos.SquadraPunti
1CALCIO MONTEBELLUNA SRL33
2LIVENTINA29
3EUROCALCIO 2007 A R.L.26
4UNION PRO 1928 SSDARL21
5MAROSTICENSE20
6LIAPIAVE20
7UNIONE GRATICOLATO17
8VITTORIO FALMEC S.M.COLLE16
9CALCIO DON BOSCO SANDONA16
10BELLUNO SSDARL15
11PRO VENEZIA14
12VEDELAGO14
13VILLORBA CALCIO11
14UNION FELTRE S.R.L.9
15FAVARO 19485
16CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.1

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BORTOLOTTO 8 0
CAGNIN 4 0
PELLEGRINI 4 0
GNOCATO 3 0
SACCARDO 3 0
TOGNON 2 0
SARTORETTO 2 0
PINTON 2 0
BOLZON 2 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1LIAPIAVE33
2VAZZOLA A.S.D. 31
3VITTORIO FALMEC S.M.COLLE29
4VILLAFRANCA VERONESE29
5CAMPODARSEGO27
6FULGOR TREVIGNANO22
7VEDELAGO20
8LEGNAGO SALUS S.D.A R.L.17
9MIRANESE16
10S.GIOVANNI LUPATOTO14
11BOCAR JUNIORS11
12MESTRINORUBANO F.C.10
13MALO 19089
14EUROCALCIO 2007 A R.L.9
15CALCIO MARCON A.S.D. 8
16VILLORBA CALCIO7

LE NOSTRE SQUADRE 2019/2020

 

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

SCUOLA CALCIO

STADIO ADELMO BOLGE

PREVISIONI METEO

COME VALUTI IL SETTORE GIOVANILE

Come definiresti il lavoro svolto per il settore giovanile: allenamenti, orari, location, insegnanti

DA MIGLIORARE

0%

BUONO

100%

NON BUONO

0%

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport