Finora ci avete visitato in 62609.


 

SIAMO QUI!

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

I NOSTRI PULMINI

LINK UTILI

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

PREVISIONI METEO

STADIO ADELMO BOLGE

SCUOLA CALCIO

IL CAPITANO

11/10/2021
IL CAPITANO TRENTIN:
Il secondo posto è merito di un gruppo unito
 

L'articolo completo su Venetogol:



https://www.venetogol.it/2021/10/12/vedelago-capitan-trentin-il-2--posto-e-merito-di-un-gruppo-unito-03018

*********MOD.ISCRIZIONE 2022/2023*********

SOLO NUOVI GIOCATORI

STAGIONE SPORTIVA 2022/2023

LE ULTIME NOTIZIE

13 luglio 2022

*** PRIMA SQUADRA 2022/2023 ***
Definita la rosa della Prima Squadra Promozione Stagione 2022/2023

RASSEGNA STAMPA DEL LUNEDI'

PROSSIME PARTITE TUTTE LE SQUADRE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
4 08/10/2022 15.30 RESANA CSM 2010 A.S.D. JUNIORES REG. GIR. D info
4 09/10/2022 10.30 UNDER 17 ELITE GIR.B UNION CAMPO SAN MARTINO info
4 09/10/2022 10.30 UNDER 16 REG. GIR.B UNION CLODIENSE CHIOGGIA info
4 09/10/2022 10.30 CAMPODARSEGO UNDER 15 ELITE GIR. B info
4 09/10/2022 10.30 UNITED BORGORICCOCAMPETRA UNDER 14 REG. GIR.B info
4 09/10/2022 15.30 SAN GIORGIO IN BOSCO PRIMA SQUADRA PROM. D info
5 15/10/2022 15.30 JUNIORES REG. GIR. D CASSOLA info
5 16/10/2022 10.30 ALBIGNASEGO CALCIO UNDER 17 ELITE GIR.B info
5 16/10/2022 10.30 ARCELLA PADOVA A.S.D. UNDER 16 REG. GIR.B info
5 16/10/2022 10.30 UNDER 15 ELITE GIR. B CALVI NOALE S.S.D.AR.L. info
5 16/10/2022 10.30 UNDER 14 REG. GIR.B ROVIGO info
5 16/10/2022 15.30 PRIMA SQUADRA PROM. D UNION PRO 1928 SSDARL info

RISULTATI ULTIMA GG PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 AC VEDELAGO A R.L. 0-1 DOLO 1909 PIANIGA
3 02/10/2022 CALCIO MARGHERA 2-1 SAN GIORGIO IN BOSCO
3 02/10/2022 CALCIO ROSA S.S.D.AR.L. 1-1 UNIONE CADONEGHE
3 02/10/2022 FAVARO 1948 0-0 UNION PRO 1928 SSDARL
3 02/10/2022 FONTANIVESE S.GIORGIO ASD 0-0 REAL MARTELLAGO
3 02/10/2022 GALLIERA 0-0 PRO VENEZIA
3 02/10/2022 VIGONTINA SAN PAOLO 1-1 MIRANESE

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2022/2023

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1REAL MARTELLAGO73210
2UNIONE CADONEGHE53120
3AMBROSIANA TREBASELEGHE42110
4FAVARO 194843111
5CALCIO MARGHERA43111
6GALLIERA43111
7PRO VENEZIA43111
8UNION PRO 1928 SSDARL43111
9DOLO 1909 PIANIGA43111
10SAN GIORGIO IN BOSCO32101
11AC VEDELAGO A R.L.33102
12VIGONTINA SAN PAOLO22020
13MIRANESE23021
14CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.23021
15FONTANIVESE S.GIORGIO ASD23021

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
GALLO 2 0

PROSSIMA GIORNATA DI GARA PRIMA SQUADRA PROMOZIONE GIR.D

G. Data Squadra casa Squadra ospite
4 09/10/2022 15:30 CALCIO MARGHERA FAVARO 1948
4 09/10/2022 15:30 DOLO 1909 PIANIGA GALLIERA
4 09/10/2022 15:30 PRO VENEZIA VIGONTINA SAN PAOLO
4 09/10/2022 15:30 REAL MARTELLAGO CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.
4 09/10/2022 15:30 SAN GIORGIO IN BOSCO AC VEDELAGO A R.L.
4 09/10/2022 15:30 UNION PRO 1928 SSDARL FONTANIVESE S.GIORGIO ASD
4 09/10/2022 15:30 UNIONE CADONEGHE AMBROSIANA TREBASELEGHE

RISULTATI GARE TUTTE LE SQUADRE

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 PRIMA SQUADRA PROM. D 0-1 DOLO 1909 PIANIGA
3 02/10/2022 ADRIESE 3-1 UNDER 17 ELITE GIR.B
3 02/10/2022 UNITED BORGORICCOCAMPETRA 0-0 UNDER 16 REG. GIR.B
3 02/10/2022 DOLO 1909 PIANIGA 4-1 UNDER 15 ELITE GIR. B
3 02/10/2022 UNDER 14 REG. GIR.B 4-2 FOSSO
3 01/10/2022 SAN GIORGIO IN BOSCO 0-4 JUNIORES REG. GIR. D

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PIETROBON 3 0
SOLIGO 2 0
DE PAOLI 1 0
MARTINATO 1 0
LUNCA 1 0

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. B

Pos.SquadraPunti
1AC VEDELAGO A R.L.9
2FOOTBALL VALBRENTA6
3GODIGESE A R.L.6
4UNION DESE6
5CASSOLA6
6COGITANA6
7BASSANO VIRTUS SSD A RL5
8CALCIO FOSSALUNGA5
9FONTANIVESE S.GIORGIO ASD3
10SAN GIORGIO IN BOSCO3
11SAVIO 19712
12RESANA CSM 2010 A.S.D.1
13ZERO BRANCO F.B.C. 19321
14VIRTUS ROMANO0

SETTORE GIOVANILE

RISULTATI ALLIEVI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 ADRIESE 3-1 AC VEDELAGO A R.L.
3 02/10/2022 ALBIGNASEGO CALCIO 1-2 ESTE S.R.L.
3 02/10/2022 FULGOR TREVIGNANO 0-0 VIGONTINA SAN PAOLO
3 02/10/2022 GIORGIONE CALCIO 2000 2-1 MESTRINORUBANO F.C.
3 02/10/2022 UNION CAMPO SAN MARTINO 0-4 CALCIO MONTEBELLUNA SRL
3 02/10/2022 UNION CLODIENSE CHIOGGIA 0-1 CAMPODARSEGO
3 02/10/2022 UNION EUROCASSOLA A R.L. 2-3 CAMISANO CALCIO 1910

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PLLANA 3 0
DALLA SANTA CASA 1 0
CAVALLIN 1 0
RAVAZZOLO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI ELITE

Pos.SquadraPunti
1CAMPODARSEGO9
2GIORGIONE CALCIO 20009
3ADRIESE7
4CALCIO MONTEBELLUNA SRL6
5CAMISANO CALCIO 19106
6UNION CAMPO SAN MARTINO6
7ESTE S.R.L.5
8VIGONTINA SAN PAOLO4
9AC VEDELAGO A R.L.3
10MESTRINORUBANO F.C.3
11UNION CLODIENSE CHIOGGIA1
12FULGOR TREVIGNANO1
13ALBIGNASEGO CALCIO0
14UNION EUROCASSOLA A R.L.0

RISULTATI ALLIEVI SPERIMENTALI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 ALBIGNASEGO CALCIO 1-1 UNIONE CADONEGHE
3 02/10/2022 ARCELLA PADOVA A.S.D. 0-2 GIORGIONE CALCIO 2000
3 02/10/2022 CALCIO MONTEBELLUNA SRL 1-3 FULGOR TREVIGNANO
3 02/10/2022 CAMPODARSEGO 10-2 UNION CLODIENSE CHIOGGIA
3 02/10/2022 DOLO 1909 PIANIGA 0-2 VIGONTINA SAN PAOLO
3 02/10/2022 ROVIGO 2-0 F.C. SPINEA 1966
3 02/10/2022 UNITED BORGORICCOCAMPETRA 0-0 AC VEDELAGO A R.L.

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LANER 3 0
NTUMBA 1 0
DE LAZZARI 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1VIGONTINA SAN PAOLO9
2GIORGIONE CALCIO 20009
3CAMPODARSEGO9
4AC VEDELAGO A R.L.7
5FULGOR TREVIGNANO6
6DOLO 1909 PIANIGA6
7UNITED BORGORICCOCAMPETRA4
8CALCIO MONTEBELLUNA SRL3
9ARCELLA PADOVA A.S.D.3
10ROVIGO3
11ALBIGNASEGO CALCIO1
12UNIONE CADONEGHE1
13UNION CLODIENSE CHIOGGIA0
14F.C. SPINEA 19660

RISULTATI GIOVANISSIMI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 ACADEMY PLATEOLA 1911 1-4 BOCAR JUNIORS
3 02/10/2022 CAMISANO CALCIO 1910 1-3 VIGONTINA SAN PAOLO
3 02/10/2022 DOLO 1909 PIANIGA 4-1 AC VEDELAGO A R.L.
3 02/10/2022 ESTE S.R.L. 2-0 CAMPODARSEGO
3 02/10/2022 GIORGIONE CALCIO 2000 4-2 LA ROCCA MONSELICE
3 02/10/2022 MESTRE SSDARL 1-2 CALVI NOALE S.S.D.AR.L.
3 02/10/2022 MESTRINORUBANO F.C. 4-0 ROVIGO

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
AMENTA 3 0
DONA' 2 0
PATRICHE 1 0
NICOLA 1 0
BARBARO 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI ELITE

Pos.SquadraPunti
1VIGONTINA SAN PAOLO9
2BOCAR JUNIORS9
3ESTE S.R.L.9
4CAMPODARSEGO6
5GIORGIONE CALCIO 20006
6MESTRINORUBANO F.C.6
7DOLO 1909 PIANIGA4
8AC VEDELAGO A R.L.3
9CAMISANO CALCIO 19103
10CALVI NOALE S.S.D.AR.L.3
11ROVIGO3
12MESTRE SSDARL1
13LA ROCCA MONSELICE0
14ACADEMY PLATEOLA 19110

RISULTATI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 02/10/2022 AC VEDELAGO A R.L. 4-2 FOSSO
3 02/10/2022 CAMPODARSEGO 6-0 UNITED BORGORICCOCAMPETRA
3 02/10/2022 GALAXY FC 3-1 ROVIGO
3 02/10/2022 LA ROCCA MONSELICE 2-0 GIORGIONE CALCIO 2000
3 02/10/2022 PIOVESE S.S.D.AR.L. 6-1 UNION CLODIENSE CHIOGGIA
3 02/10/2022 SPORTING SCORZE PESEGGIA 2-0 MESTRE SSDARL
3 02/10/2022 VIGONTINA SAN PAOLO 2-1 DOLO 1909 PIANIGA

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FERRARA 2 0
SCHIEVENIN 2 0
DE BORTOLI 1 0
BIZZOTTO 1 0
DALLA ROSA 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1VIGONTINA SAN PAOLO9
2CAMPODARSEGO9
3LA ROCCA MONSELICE9
4SPORTING SCORZE PESEGGIA7
5DOLO 1909 PIANIGA6
6GIORGIONE CALCIO 20006
7AC VEDELAGO A R.L.6
8GALAXY FC4
9PIOVESE S.S.D.AR.L.3
10FOSSO1
11UNITED BORGORICCOCAMPETRA1
12MESTRE SSDARL0
13ROVIGO0
14UNION CLODIENSE CHIOGGIA0

CALENDARIO PRIMA SQUADRA 2022/23

 

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO A R.L. - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport