Finora ci avete visitato in 33477.

SIAMO QUI!

I NOSTRI PULMINI

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA
 

UFFICIALE AFFILIAZIONE S.P.A.L.

AFFILIAZIONE SPAL

Il nostro piano formativo prevede inoltre, come importante novità e valore aggiunto per la stagione 2019/20, l'affiliazione con una SERIA E BEN ORGANIZZATA SOCIETA' DI SERIE A, LA SPAL di Ferrara; ci saranno incontri dei ragazzi e dei nostri istruttori con tecnici della SPAL presso i nostri impianti, e stage formativi dei nostri tecnici presso le loro strutture, nonché tornei PER I NOSTRI RAGAZZI organizzati dalla prestigiosa Società di serie A presso i loro impianti.


LINK UTILI

SCUOLA CALCIO ELITE


Tutti gli allenatori sono provvisti di solide competenze e qualifiche, di seguito elencate:
 
Per i Piccoli amici 2013-14
Devis Crosato, Laureato in Sc. Motorie
Per i Primi Calci
2012: Fausto Celletti (Resp. Attiv. Base) Laureato Magistr. In Management delle Impr. Sportive;
2011: Alessandro Cavasin Laureato in Sc. Motorie e allenatore qualif. Uefa C.
Per i Pulcini
2009: Marco Sottana, allenatore qualif. Uefa C,
2010 Simone Ferraro (confermato dalla scorsa stagione);
Saranno inoltre preziosi collaboratori nell'attività di base i Sig.ri
Angelo Petrarolo (confermato dalla scorsa stagione) per i Primi Calci;
Marco Minerba per i Primi Calci e Pulcini;
Giampaolo Bresolin (confermato dalla scorsa stagione) per i Pulcini ed i piccoli portieri.
 
I nostri tecnici, e con loro i dirigenti, si impegnano a formare i ragazzi secondo un codice etico condiviso con la Società, facendo inoltre rispettare il regolamento interno (entrambi i documenti saranno disponibili per la presa visione presso la segreteria).
E' altresi sempre disponibile e visionabile il piano di lavoro annuale del proprio gruppo squadra, nonché il curriculum dei nostri istruttori.

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FRATTIN 4 0
FAGNANI 2 0
DE BONI 2 0
MAVOLO 2 0
SOLDA' 1 0
PELOSIN 1 0
PATRICHE 1 0
GNATA 1 0
CUOGO 1 0
COGO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
ZANELLATO 7 0
LANER 5 0
PIETROBON 5 0
LONGATO 3 0
TRENTIN 3 0
PERIN 1 0
DE MARCHI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FAVARO 5 0
MAVOLO 4 0
BOGDAN 3 0
LONGATO 3 0
LANER 3 0
MORANDIN 3 0
DE BONI 3 0
CONTE 3 0
CASCIONE 2 0
BRESOLIN 2 0
TORRESIN 2 0
PATRICHE 2 0
TRENTIN 1 0
PARISOTTO 1 0
MILANI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2009

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SCHIEVENIN 8 0
BILIBIO 5 0
BRESOLIN 3 0
MERLIN 2 0
PIVA 2 0
PASTRELLO 1 0
BIZZOTTO 1 0
GIAZZON 1 0
DOTTO 1 0
CAVASIN 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2010

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PIZZOLATO P. 2 0
LANER 2 0
FERRARIO J. 2 0
ZANATTA P. 1 0
SAFFIAN 1 0
PORCU 1 0
BETTIO 1 0
BEGHIN 1 0

CALENDARI SETTORE GIOVANILE




GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA


Aggiornamento sull’infortunio (5/01/2020) del nostro centrocampista Dal Bello Nicolò
La Frattura scomposta è più grave del previsto e Nicolò è ancora ricoverato in attesa dell’operazione, programmata per il 15 del mese
Il capitano Trentin, i compagni di squadra e la dirigenza del Calcio Vedelago, sono andati a portargli gli auguri da parte di tutta la Società.
Forza Nicolò!

STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

CRONACHE SPORTIVE

19 gennaio 2020 - PRIMA SQUADRA PROMOZIONE

VAZZOLA A.S.D. vs VEDELAGO
VAZZOLA 4 - 2 VEDELAGO Marcatori: pt 4' El Bakthaoi, pt 2' Bozzon, pt 24' Zaouak, st 7' Bettiol, st 26' El Bakthaoi, st 40' Giuliotto Il Vedelago parte male, concedendo due distrazioni fatali che portano il Vazzola al 12' già in vantaggio di 2 gol a 0 Ma i ragazzi, in emergenza centrocampo visti gli ..

RASSEGNA STAMPA DEL LUNEDI'

CALENDARIO PRIMA SQUADRA 2019/2020

CALENDARIO JUNIORES 2019/2020

RISULTATI ULTIMA GG PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
18 19/01/2020 FOSSALTA PIAVE 1-0 CALCIO MARCON A.S.D.
18 19/01/2020 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE 3-0 CAVARZANO OLTRARDO
18 19/01/2020 TREVISO ACADEMY SSD ARL 0-2 CONEGLIANO 1907
18 19/01/2020 LOVISPRESIANO 2-3 FONTANELLE
18 19/01/2020 AMBROSIANA TREBASELEGHE 0-0 GODEGA A.S.D.
18 19/01/2020 VILLORBA CALCIO 1-2 NOVENTA
18 19/01/2020 PONZANO CALCIO 1-3 OPITERGINA
18 19/01/2020 VAZZOLA A.S.D. 4-2 VEDELAGO

PROSSIMA GIORNATA DI GARA PRIMA SQUADRA PROMOZIONE GIR.D

G. Data Squadra casa Squadra ospite
19 26/01/2020 14:30 PONZANO CALCIO AMBROSIANA TREBASELEGHE
19 26/01/2020 14:30 NOVENTA CITTA DI CAORLE-LA SALUTE
19 26/01/2020 14:30 GODEGA A.S.D. FOSSALTA PIAVE
19 26/01/2020 14:30 CAVARZANO OLTRARDO LOVISPRESIANO
19 26/01/2020 14:30 CALCIO MARCON A.S.D. TREVISO ACADEMY SSD ARL
19 26/01/2020 14:30 FONTANELLE VAZZOLA A.S.D.
19 26/01/2020 14:30 CONEGLIANO 1907 VEDELAGO
19 26/01/2020 14:30 OPITERGINA VILLORBA CALCIO

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2019/2020

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1OPITERGINA45181431
2NOVENTA33181035
3TREVISO ACADEMY SSD ARL3118945
4FONTANELLE3118873
5CITTA DI CAORLE-LA SALUTE3018864
6AMBROSIANA TREBASELEGHE2718765
7LOVISPRESIANO2418666
8VILLORBA CALCIO2418666
9VEDELAGO22184104
10CAVARZANO OLTRARDO2018558
11GODEGA A.S.D.1918477
12CONEGLIANO 19071818468
13VAZZOLA A.S.D.1818468
14CALCIO MARCON A.S.D.16184410
15FOSSALTA PIAVE16184410
16PONZANO CALCIO15184311

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
GERONAZZO 5 1
SCARPA 3 0
PEZZATO 3 0
COSMA 2 0
FIGALLO 2 0
BETTIOL 2 0
ZAOUAK 1 0
TRENTIN 1 0
MARCHESAN 1 0
HYSA 1 0
DAL BELLO 1 0
CECCHIN 1 0

PROSSIME PARTITE SQUADRE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
20 01/02/2020 15.00 JESOLO JUNIORES ELITE GIR. C info
20 02/02/2020 10.30 BELLUNO SSDARL

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

info
20 02/02/2020 10.30 LONGARE CASTEGNERO

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

info
20 02/02/2020 10.30

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

CAMPODARSEGO info
20 02/02/2020 10.30 CALVI NOALE S.S.D.AR.L. ALLIEVI U17 ELITE 2003 info
20 02/02/2020 14.30 PRIMA SQUADRA PROMOZIONE OPITERGINA info

RISULTATI GARE TUTTE LE SQUADRE AC VEDELAGO

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
19 26/01/2020 CONEGLIANO 1907 PRIMA SQUADRA PROMOZIONE
19 26/01/2020

GIOVANISSIMI U15 ELITE 2005

LIAPIAVE
19 26/01/2020

ALLIEVI U16 SPERIMENTALI 2004

TEAM BIANCOROSSI
19 26/01/2020 S.GIOVANNI LUPATOTO

GIOVANISSIMI U14 2006 SPERIMENTALI

19 26/01/2020 ALLIEVI U17 ELITE 2003 CALCIO MONTEBELLUNA SRL
19 25/01/2020 JUNIORES ELITE GIR. C CALCIO ISTRANA 1964 ASD

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BULLA 7 0
FRANCO 6 0
D'ISABELLA 2 0
VOLPATO 2 0
COLONNA 2 0
ZANIN 1 0
FACCHIN 1 0
ROSSI 1 0
POLONI 1 0
MARCHESAN 1 0
MANZATO 1 0
DIDONE' 1 0
DAL BELLO 1 0
BERNARDI 1 0
BADESSO 1 0

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. C

Pos.SquadraPunti
1VITTORIO FALMEC S.M.COLLE39
2LIAPIAVE36
3VENEZIA NETTUNO LIDO35
4UNION PRO 1928 SSDARL34
5TREVISO ACADEMY SSD ARL32
6ECLISSE CARENIPIEVIGINA29
7TEAM BIANCOROSSI27
8PONZANO CALCIO27
9VILLORBA CALCIO25
10CALCIO ISTRANA 1964 ASD24
11SANDONA 1922 A.S.D.23
12LIVENTINA21
13VEDELAGO18
14JESOLO16
15PRO VENEZIA15
16SPORTING SCORZE PESEGGIA7

SETTORE GIOVANILE

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
TARTAGLIA 5 0
MILAN 3 0
ANDRETTA 3 0
ROSSI 2 0
ZADRO 1 0
PASINATO 1 0
GNATA 1 0
DONATEO 1 0
BORTOLINI 1 0
BOLZONELLO 1 0
BALDIN 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI ELITE

Pos.SquadraPunti
1UNION FELTRE S.R.L.47
2LIAPIAVE42
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.33
4EUROCALCIO 2007 A R.L.33
5LIVENTINA30
6UNION PRO 1928 SSDARL28
7VITTORIO FALMEC S.M.COLLE28
8CALCIO MONTEBELLUNA SRL27
9VAZZOLA A.S.D.24
10CALCIO SAN DONA23
11ECLISSE CARENIPIEVIGINA20
12BELLUNO SSDARL16
13VILLORBA CALCIO16
14FAVARO 194815
15VEDELAGO13
16CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.9

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MARTINATO 6 0
GANEO 5 0
MARTINELLI 4 0
COGO 4 0
VATA 4 0
PELLIZZARI 3 0
PARIN 3 0
DE LUCCA 2 0
MERLO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1MONTECCHIO MAGGIORE SRL47
2BELLUNO SSDARL45
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.35
4UNION PRO 1928 SSDARL34
5LA ROCCA MONSELICE32
6UNION CAMPOSANMARTINO29
7PIOVESE S.S.D.AR.L.28
8LONGARE CASTEGNERO26
9F.C. SPINEA 196626
10TEAM BIANCOROSSI24
11CEREAL DOCKS CAMISANO21
12VEDELAGO18
13ZERO BRANCO F.B.C. 193216
14VILLORBA CALCIO12
15UNIONE CADONEGHE4
16CASALE A.S.D.4

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
AUNGURENCI 8 0
VIGHESSO 1 0
SOLIGO 1 0
SIMEONI 1 0
SACCARDO 1 0
NICOLETTI 1 0
GASPARIN 1 0
GARBUIO 1 0
FABBIAN 1 0
CALZAVARA 1 0
CAGNIN 1 0
BORTOLOTTO 1 0
BARDI 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI ELITE

Pos.SquadraPunti
1CALCIO MONTEBELLUNA SRL48
2LIVENTINA42
3EUROCALCIO 2007 A R.L.36
4MAROSTICENSE33
5LIAPIAVE32
6BELLUNO SSDARL28
7UNIONE GRATICOLATO25
8VITTORIO FALMEC S.M.COLLE24
9UNION PRO 1928 SSDARL24
10CALCIO DON BOSCO SANDONA23
11UNION FELTRE S.R.L.18
12PRO VENEZIA18
13VEDELAGO17
14VILLORBA CALCIO17
15CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.6
16FAVARO 19485

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BORTOLOTTO 8 0
GNOCATO 6 0
PELLEGRINI 5 0
CAGNIN 5 0
TOGNON 4 0
SACCARDO 3 0
PINTON 3 0
SARTORETTO 2 0
PIETROBON 2 0
BOLZON 2 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1VAZZOLA A.S.D. 44
2VILLAFRANCA VERONESE42
3LIAPIAVE41
4VITTORIO FALMEC S.M.COLLE37
5CAMPODARSEGO36
6FULGOR TREVIGNANO31
7VEDELAGO27
8LEGNAGO SALUS S.D.A R.L.24
9MESTRINORUBANO F.C.20
10MIRANESE20
11MALO 190818
12S.GIOVANNI LUPATOTO15
13CALCIO MARCON A.S.D. 14
14BOCAR JUNIORS13
15EUROCALCIO 2007 A R.L.12
16VILLORBA CALCIO10

LE NOSTRE SQUADRE 2019/2020

 

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

SCUOLA CALCIO

STADIO ADELMO BOLGE

PREVISIONI METEO

COME VALUTI IL SETTORE GIOVANILE

Come definiresti il lavoro svolto per il settore giovanile: allenamenti, orari, location, insegnanti

DA MIGLIORARE

0%

BUONO

100%

NON BUONO

0%

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport