Finora ci avete visitato in 36922.

SIAMO QUI!

I NOSTRI PULMINI

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA
 

UFFICIALE AFFILIAZIONE S.P.A.L.

AFFILIAZIONE SPAL

Il nostro piano formativo prevede inoltre, come importante novità e valore aggiunto per la stagione 2019/20, l'affiliazione con una SERIA E BEN ORGANIZZATA SOCIETA' DI SERIE A, LA SPAL di Ferrara; ci saranno incontri dei ragazzi e dei nostri istruttori con tecnici della SPAL presso i nostri impianti, e stage formativi dei nostri tecnici presso le loro strutture, nonché tornei PER I NOSTRI RAGAZZI organizzati dalla prestigiosa Società di serie A presso i loro impianti.


LINK UTILI

SCUOLA CALCIO ELITE


Tutti gli allenatori sono provvisti di solide competenze e qualifiche, di seguito elencate:
 
Per i Piccoli amici 2013-14
Devis Crosato, Laureato in Sc. Motorie
Per i Primi Calci
2012: Fausto Celletti (Resp. Attiv. Base) Laureato Magistr. In Management delle Impr. Sportive;
2011: Alessandro Cavasin Laureato in Sc. Motorie e allenatore qualif. Uefa C.
Per i Pulcini
2009: Marco Sottana, allenatore qualif. Uefa C,
2010 Simone Ferraro (confermato dalla scorsa stagione);
Saranno inoltre preziosi collaboratori nell'attività di base i Sig.ri
Angelo Petrarolo (confermato dalla scorsa stagione) per i Primi Calci;
Marco Minerba per i Primi Calci e Pulcini;
Giampaolo Bresolin (confermato dalla scorsa stagione) per i Pulcini ed i piccoli portieri.
 
I nostri tecnici, e con loro i dirigenti, si impegnano a formare i ragazzi secondo un codice etico condiviso con la Società, facendo inoltre rispettare il regolamento interno (entrambi i documenti saranno disponibili per la presa visione presso la segreteria).
E' altresi sempre disponibile e visionabile il piano di lavoro annuale del proprio gruppo squadra, nonché il curriculum dei nostri istruttori.

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
ZANELLATO 7 0
LONGATO 5 0
LANER 5 0
PIETROBON 5 0
TRENTIN 3 0
PERIN 1 0
PARISOTTO 1 0
DE MARCHI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - PRIMAVERA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
TRENTIN 1 0
LONGATO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FRATTIN 4 0
FAGNANI 2 0
DE BONI 2 0
MAVOLO 2 0
SOLDA' 1 0
PELOSIN 1 0
PATRICHE 1 0
GNATA 1 0
CUOGO 1 0
COGO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - PRIMAVERA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FAGNANI 4 0
ZAMPIERI 2 0
PATRICHE 2 0
GNATA 2 0
CUOGO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FAVARO 5 0
MAVOLO 4 0
BOGDAN 3 0
LONGATO 3 0
LANER 3 0
MORANDIN 3 0
DE BONI 3 0
CONTE 3 0
CASCIONE 2 0
BRESOLIN 2 0
TORRESIN 2 0
PATRICHE 2 0
TRENTIN 1 0
PARISOTTO 1 0
MILANI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - PRIMAVERA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MAVOLO 2 0
PERIN 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2009

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SCHIEVENIN 8 0
BILIBIO 5 0
BRESOLIN 3 0
MERLIN 2 0
PIVA 2 0
PASTRELLO 1 0
BIZZOTTO 1 0
GIAZZON 1 0
DOTTO 1 0
CAVASIN 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2010

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LANER 3 0
PIZZOLATO P. 2 0
FERRARIO J. 2 0
ZANELLATO 1 0
ZANATTA P. 1 0
SAFFIAN 1 0
PORCU 1 0
BETTIO 1 0
BEGHIN 1 0

GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

NEWS

27 maggio 2020

COMUNICATO STAMPA STAGIONE 2020/2021
UNA CONFERMA ED UN RITORNO PER LA 1^ SQUADRA

25 maggio 2020

NUOVO IMPORTANTE ARRIVO SETTORE GIOVANILE
BASSANI TOBIA IL DS GIORGIO BORTOLOTTO HA UFFICIALIZZATO QUESTA SERA L'ARRIVO DEL NUOVO RESPONSABILE DEL SETTORE GIOVANILE. LA SOCIETA' dà il benvenuto al sig. Bassani e ringrazia Sbrissa Stefano per il lavoro svolto fino ad ora.

STOP STAGIONE 2019/2020

              

STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

CRONACHE SPORTIVE

09 febbraio 2020 - PRIMA SQUADRA PROMOZIONE

CALCIO MARCON A.S.D. vs VEDELAGO
Calcio Marcon  0 - 2  Vedelago Marcatori: Hysa, Pezzato Il Vedelago porta a casa i 3 punti in 10 contro 11 e con un rigore sbagliato di Scarpa Brutto gioco, brutto arbitraggio, brutta partita ...ma è il Vedelago ad uscirne vittorioso. Primo tempo senza emozioni, pochissimi i tiri in porta, gioco monotono Nella ripresa ..

RASSEGNA STAMPA DEL LUNEDI'

CALENDARIO PRIMA SQUADRA 2019/2020

CALENDARIO JUNIORES 2019/2020

RISULTATI ULTIMA GG PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
22 16/02/2020 VAZZOLA A.S.D. 3-1 CALCIO MARCON A.S.D.
22 16/02/2020 TREVISO ACADEMY SSD ARL 2-2 CAVARZANO OLTRARDO
22 16/02/2020 VEDELAGO 1-2 FONTANELLE
22 16/02/2020 LOVISPRESIANO 3-2 GODEGA A.S.D.
22 16/02/2020 FOSSALTA PIAVE 2-2 NOVENTA
22 16/02/2020 CONEGLIANO 1907 0-1 OPITERGINA
22 16/02/2020 CITTA DI CAORLE-LA SALUTE 0-3 PONZANO CALCIO
22 16/02/2020 AMBROSIANA TREBASELEGHE 1-2 VILLORBA CALCIO

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2019/2020

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1OPITERGINA55221741
2TREVISO ACADEMY SSD ARL39221165
3FONTANELLE38221084
4CITTA DI CAORLE-LA SALUTE36221066
5NOVENTA35221057
6VILLORBA CALCIO3322967
7AMBROSIANA TREBASELEGHE3022868
8LOVISPRESIANO2822778
9VEDELAGO27225125
10CAVARZANO OLTRARDO2622688
11CONEGLIANO 19072322589
12GODEGA A.S.D.22225710
13VAZZOLA A.S.D.22225710
14FOSSALTA PIAVE21225611
15PONZANO CALCIO21226313
16CALCIO MARCON A.S.D.20225512

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
GERONAZZO 5 1
SCARPA 4 0
PEZZATO 4 0
COSMA 2 0
FIGALLO 2 0
HYSA 2 0
BETTIOL 2 0
ZAOUAK 1 0
TRENTIN 1 0
MARCHESAN 1 0
DAL BELLO 1 0
CECCHIN 1 0

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BULLA 7 0
FRANCO 6 0
D'ISABELLA 2 0
DIDONE' 2 0
DAL BELLO 2 0
COLONNA 2 0
VOLPATO 2 0
MANZATO 2 0
BADESSO 2 0
ZANIN 1 0
ROSSI 1 0
POLONI 1 0
MARCHESAN 1 0
FACCHIN 1 0
BERNARDI 1 0

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. C

Pos.SquadraPunti
1VITTORIO FALMEC S.M.COLLE48
2TREVISO ACADEMY SSD ARL41
3UNION PRO 1928 SSDARL41
4VENEZIA NETTUNO LIDO41
5ECLISSE CARENIPIEVIGINA39
6LIAPIAVE39
7VILLORBA CALCIO34
8TEAM BIANCOROSSI32
9PONZANO CALCIO29
10PRO VENEZIA27
11SANDONA 1922 A.S.D.27
12CALCIO ISTRANA 1964 ASD27
13VEDELAGO24
14LIVENTINA22
15JESOLO20
16SPORTING SCORZE PESEGGIA8

SETTORE GIOVANILE

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
TARTAGLIA 5 0
MILAN 3 0
ANDRETTA 3 0
ZADRO 2 0
ROSSI 2 0
PASINATO 1 0
GNATA 1 0
DONATEO 1 0
BORTOLINI 1 0
BOLZONELLO 1 0
BALDIN 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI ELITE

Pos.SquadraPunti
1UNION FELTRE S.R.L.57
2LIAPIAVE52
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.42
4UNION PRO 1928 SSDARL37
5EUROCALCIO 2007 A R.L.37
6LIVENTINA36
7CALCIO MONTEBELLUNA SRL34
8VAZZOLA A.S.D.30
9VITTORIO FALMEC S.M.COLLE30
10ECLISSE CARENIPIEVIGINA28
11CALCIO SAN DONA26
12BELLUNO SSDARL26
13VILLORBA CALCIO20
14FAVARO 194816
15VEDELAGO13
16CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.10

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MARTINATO 7 0
GANEO 7 0
MARTINELLI 6 0
VATA 5 0
COGO 5 0
DE LUCCA 3 0
PELLIZZARI 3 0
PARIN 3 0
MERLO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1BELLUNO SSDARL57
2MONTECCHIO MAGGIORE SRL48
3CALVI NOALE S.S.D.AR.L.45
4UNION CAMPOSANMARTINO41
5UNION PRO 1928 SSDARL40
6LONGARE CASTEGNERO36
7LA ROCCA MONSELICE35
8PIOVESE S.S.D.AR.L.32
9F.C. SPINEA 196630
10TEAM BIANCOROSSI28
11CEREAL DOCKS CAMISANO27
12VEDELAGO22
13VILLORBA CALCIO21
14ZERO BRANCO F.B.C. 193220
15UNIONE CADONEGHE7
16CASALE A.S.D.4

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI ELITE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
AUNGURENCI 9 0
SOLIGO 2 0
VIGHESSO 1 0
SIMEONI 1 0
SACCARDO 1 0
NICOLETTI 1 0
GASPARIN 1 0
GARBUIO 1 0
FABBIAN 1 0
CALZAVARA 1 0
CAGNIN 1 0
BORTOLOTTO 1 0
BARDI 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI ELITE

Pos.SquadraPunti
1CALCIO MONTEBELLUNA SRL57
2LIVENTINA54
3EUROCALCIO 2007 A R.L.46
4MAROSTICENSE40
5BELLUNO SSDARL38
6LIAPIAVE36
7UNIONE GRATICOLATO32
8UNION PRO 1928 SSDARL31
9VITTORIO FALMEC S.M.COLLE26
10UNION FELTRE S.R.L.25
11CALCIO DON BOSCO SANDONA24
12VILLORBA CALCIO24
13PRO VENEZIA22
14VEDELAGO18
15CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.6
16FAVARO 19486

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BORTOLOTTO 10 0
PELLEGRINI 7 0
GNOCATO 6 0
CAGNIN 5 0
TOGNON 4 0
PINTON 4 0
SACCARDO 3 0
PIETROBON 3 0
SARTORETTO 2 0
BOLZON 2 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Pos.SquadraPunti
1VILLAFRANCA VERONESE54
2VAZZOLA A.S.D. 53
3LIAPIAVE53
4VITTORIO FALMEC S.M.COLLE49
5CAMPODARSEGO42
6FULGOR TREVIGNANO34
7VEDELAGO34
8LEGNAGO SALUS S.D.A R.L.33
9MIRANESE32
10CALCIO MARCON A.S.D. 24
11MESTRINORUBANO F.C.20
12MALO 190818
13S.GIOVANNI LUPATOTO18
14BOCAR JUNIORS13
15EUROCALCIO 2007 A R.L.12
16VILLORBA CALCIO10

LE NOSTRE SQUADRE 2019/2020

 

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

SCUOLA CALCIO

STADIO ADELMO BOLGE

PREVISIONI METEO

COME VALUTI IL SETTORE GIOVANILE

Come definiresti il lavoro svolto per il settore giovanile: allenamenti, orari, location, insegnanti

DA MIGLIORARE

0%

BUONO

100%

NON BUONO

0%

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport