Finora ci avete visitato in 31208.

SIAMO QUI!

I NOSTRI PULMINI

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA
 

UFFICIALE AFFILIAZIONE S.P.A.L.

AFFILIAZIONE SPAL

Il nostro piano formativo prevede inoltre, come importante novità e valore aggiunto per la stagione 2019/20, l'affiliazione con una SERIA E BEN ORGANIZZATA SOCIETA' DI SERIE A, LA SPAL di Ferrara; ci saranno incontri dei ragazzi e dei nostri istruttori con tecnici della SPAL presso i nostri impianti, e stage formativi dei nostri tecnici presso le loro strutture, nonché tornei PER I NOSTRI RAGAZZI organizzati dalla prestigiosa Società di serie A presso i loro impianti.


LINK UTILI

SCUOLA CALCIO ELITE


Tutti gli allenatori sono provvisti di solide competenze e qualifiche, di seguito elencate:
 
Per i Piccoli amici 2013-14
Devis Crosato, Laureato in Sc. Motorie
Per i Primi Calci
2012: Fausto Celletti (Resp. Attiv. Base) Laureato Magistr. In Management delle Impr. Sportive;
2011: Alessandro Cavasin Laureato in Sc. Motorie e allenatore qualif. Uefa C.
Per i Pulcini
2009: Marco Sottana, allenatore qualif. Uefa C,
2010 Simone Ferraro (confermato dalla scorsa stagione);
Saranno inoltre preziosi collaboratori nell'attività di base i Sig.ri
Angelo Petrarolo (confermato dalla scorsa stagione) per i Primi Calci;
Marco Minerba per i Primi Calci e Pulcini;
Giampaolo Bresolin (confermato dalla scorsa stagione) per i Pulcini ed i piccoli portieri.
 
I nostri tecnici, e con loro i dirigenti, si impegnano a formare i ragazzi secondo un codice etico condiviso con la Società, facendo inoltre rispettare il regolamento interno (entrambi i documenti saranno disponibili per la presa visione presso la segreteria).
E' altresi sempre disponibile e visionabile il piano di lavoro annuale del proprio gruppo squadra, nonché il curriculum dei nostri istruttori.

OBIETTIVI SCUOLA CALCIO ELITE

Obiettivi Generali

La società partecipa all’attività Ufficiale Federale Figc con gruppi di squadre per le categorie:
Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi
La nostra Scuola Calcio nasce con l’obiettivo primario di proporre un luogo di formazione e di incontro per bambini, ragazzi e genitori, all’interno del quale si possa crescere insieme senza perdere mai di vista il diritto intoccabile del giovane atleta al sano divertimento.
Per tutte le categorie gli obiettivi primari saranno:
imparare a giocare al calcio divertendosi;
vivere un’esperienza di gruppo imparando a cooperare con gli altri;
facilitare la socializzazione, la relazione con i coetanei, con gli adulti e con la struttura societaria;
sperimentarsi nelle proprie abilità, crescere in competenze e potenzialità, imparare ad aver cura della propria persona e delle proprie cose;
rafforzare l’autonomia, la stima in sé e negli altri;
apprendere e rispettare le regole del gruppo e quelle proprie del calcio;
migliorare l’autocontrollo e la gestione delle proprie emozioni;
promuovere lo spirito di sana competizione;
acquisire e consolidare le abilità motorie.
La Società, seleziona ad ogni stagione sportiva, un numero idoneo di Dirigenti Accompagnatori, individuati principalmente fra tutti i genitori dei ragazzi che frequentano la Scuola Calcio. Tali Dirigenti Accompagnatori saranno uno o due per ogni gruppo squadra e saranno comunque coordinati dai Responsabili del Settore Giovanile.

CLASSIFICA MARCATORI ES2008 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FRATTIN 3 0
FAGNANI 2 0
DE BONI 2 0
SOLDA' 1 0
PELOSIN 1 0
PATRICHE 1 0
MAVOLO 1 0
CUOGO 1 0
COGO 1 0
ANDRETTA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES2007 - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
ZANELLATO 7 0
LANER 5 0
PIETROBON 5 0
LONGATO 3 0
TRENTIN 3 0
PERIN 1 0
DE MARCHI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ES_MISTI - AUTUNNO

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FAVARO 5 0
MAVOLO 4 0
BOGDAN 3 0
LONGATO 3 0
LANER 3 0
DE BONI 3 0
CONTE 3 0
CASCIONE 2 0
BRESOLIN 2 0
PATRICHE 2 0
TRENTIN 1 0
TORRESIN 1 0
PARISOTTO 1 0
MORANDIN 1 0
MILANI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2009

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SCHIEVENIN 6 0
BILIBIO 3 0
BRESOLIN 2 0
MERLIN 2 0
PIVA 2 0
PASTRELLO 1 0
DOTTO 1 0
CAVASIN 1 0
BIZZOTTO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI PULCINI 2010

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PIZZOLATO P. 2 0
LANER 2 0
FERRARIO J. 2 0
ZANATTA P. 1 0
SAFFIAN 1 0
PORCU 1 0
BETTIO 1 0
BEGHIN 1 0

CALENDARI SETTORE GIOVANILE




GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

ESORDIENTI MISTI 07/08 2019 / 2020 - Risultati e classifiche

FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 12/10/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO PEDEROBBA 4-1

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 19/10/2019 15:30 SAN GOTTARDO SALVAROSA VEDELAGO 2-7

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 26/10/2019 15:30 VEDELAGO ALTIVOLESE MASER 8-4

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 --- VEDELAGO RIPOSO  

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

5 09/11/2019 15:30 CITTA DI ASOLO VEDELAGO 3-0

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 16/11/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO LORIA 96 sq.B  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 23/11/2019 15:30 CALCIO CAERANO VEDELAGO 1-8

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 30/11/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO LORIA 96 3-5

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 07/12/2019 15:30 LEVADA VEDELAGO 2-5

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 12/10/2019 15:30 ALTIVOLESE MASER SAN GOTTARDO SALVAROSA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 12/10/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 sq.B CALCIO LORIA 96  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 12/10/2019 15:30 CITTA DI ASOLO LEVADA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 12/10/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO PEDEROBBA 4-1

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 --- CALCIO CAERANO RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
2 19/10/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 CALCIO CAERANO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 19/10/2019 15:30 CALCIO PEDEROBBA CITTA DI ASOLO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 19/10/2019 15:30 LEVADA CALCIO LORIA 96 sq.B  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 19/10/2019 15:30 SAN GOTTARDO SALVAROSA VEDELAGO 2-7

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 --- ALTIVOLESE MASER RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
3 26/10/2019 15:30 CALCIO CAERANO LEVADA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 26/10/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 sq.B CALCIO PEDEROBBA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 26/10/2019 15:30 CITTA DI ASOLO SAN GOTTARDO SALVAROSA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 26/10/2019 15:30 VEDELAGO ALTIVOLESE MASER 8-4

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 --- CALCIO LORIA 96 RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
4 02/11/2019 15:30 ALTIVOLESE MASER CITTA DI ASOLO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 02/11/2019 15:30 CALCIO PEDEROBBA CALCIO CAERANO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 02/11/2019 15:30 LEVADA CALCIO LORIA 96  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 02/11/2019 15:30 SAN GOTTARDO SALVAROSA CALCIO LORIA 96 sq.B  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 --- VEDELAGO RIPOSO  

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
5 09/11/2019 15:30 CALCIO CAERANO SAN GOTTARDO SALVAROSA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 09/11/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 CALCIO PEDEROBBA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 09/11/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 sq.B ALTIVOLESE MASER  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 09/11/2019 15:30 CITTA DI ASOLO VEDELAGO 3-0

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 --- LEVADA RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
6 16/11/2019 15:30 ALTIVOLESE MASER CALCIO CAERANO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 16/11/2019 15:30 CALCIO PEDEROBBA LEVADA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 16/11/2019 15:30 SAN GOTTARDO SALVAROSA CALCIO LORIA 96  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 16/11/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO LORIA 96 sq.B  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 --- CITTA DI ASOLO RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
7 23/11/2019 15:30 CALCIO CAERANO VEDELAGO 1-8

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 23/11/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 ALTIVOLESE MASER  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 23/11/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 sq.B CITTA DI ASOLO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 23/11/2019 15:30 LEVADA SAN GOTTARDO SALVAROSA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 --- CALCIO PEDEROBBA RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
8 30/11/2019 15:30 ALTIVOLESE MASER LEVADA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 30/11/2019 15:30 CITTA DI ASOLO CALCIO CAERANO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 30/11/2019 15:30 SAN GOTTARDO SALVAROSA CALCIO PEDEROBBA  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 30/11/2019 15:30 VEDELAGO CALCIO LORIA 96 3-5

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 --- CALCIO LORIA 96 sq.B RIPOSO  
FIGC - Torneo S.G.S F. Autunnale Esordienti Misti - Gir. BTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
9 07/12/2019 15:30 CALCIO CAERANO CALCIO LORIA 96 sq.B  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 07/12/2019 15:30 CALCIO LORIA 96 CITTA DI ASOLO  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 07/12/2019 15:30 CALCIO PEDEROBBA ALTIVOLESE MASER  

Altre informazioni

Cronaca partita

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 07/12/2019 15:30 LEVADA VEDELAGO 2-5

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 --- SAN GOTTARDO SALVAROSA RIPOSO  
Classifica alla 9^ giornata
Pos. Squadra Punti PG V N P RF RS DR QR MF MS Penal.
1 ALTIVOLESE MASER Fuori classifica
2 CALCIO CAERANO Fuori classifica
3 CALCIO LORIA 96 Fuori classifica
4 CALCIO LORIA 96 sq.B Fuori classifica
5 CALCIO PEDEROBBA Fuori classifica
6 CITTA DI ASOLO Fuori classifica
7 LEVADA Fuori classifica
8 SAN GOTTARDO SALVAROSA Fuori classifica
9 VEDELAGO Fuori classifica
Classifica marcatori
Nome Goal di cui rigori
FAVARO 5 0
MAVOLO 4 0
BOGDAN 3 0
CONTE 3 0
DE BONI 3 0
LANER 3 0
LONGATO 3 0
PATRICHE 2 0
BRESOLIN 2 0
CASCIONE 2 0
MILANI 1 0
MORANDIN 1 0
PARISOTTO 1 0
TORRESIN 1 0
TRENTIN 1 0

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport