Finora ci avete visitato in 5772.

SIAMO QUI!

SCUOLA CALCIO ELITE


La società partecipa all’attività Ufficiale Federale con gruppi di squadre per le categorie:
Primi Calci, Piccoli Amici, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi ed Allievi

DEFIBRILLATORE

 

Oggi 22 marzo 2016 il Comune di Vedelago ha consegnato alla società un Defibrillatore per la tutela degli atleti.

Si ringrazia il Capo Servizio Tecnico Sig. Dal Negro Mario e il Sindaco Andretta Cristina e tutta la giunta comunale per aver approvato nella seduta del 15 febbraio 2016, la decisione di concedere alla nostra società il defibrillatore.

ASD AC VEDELAGO

LE FOTO DELL'UNION CAMP CITTA' DI VEDELAGO 2018

ULTIMI ALLENAMENTI

FINITO L'ULTIMO ALLENAMENTO DELLA STAGIONE PER I 2008 ARRIVA IL GELATO!!!



TORNEI POST CAMPIONATO - SETTORE GIOVANILE

COMPLIMENTI A TUTTI
2009 - 2010 - 2011 - 2012




SCUOLA CALCIO

SETTORE GIOVANILE


SPONSOR

I NOSTRI PULMINI

STADIO ADELMO BOLGE - VEDELAGO

METEO

RICORDO...

LE ULTIME NOTIZIE

20 giugno 2018

BENTORNATO VIO
In rosa nella stagione 2016/2017 e dopo un brutto infortunio, approda al Graticolato Calcio dove milita per più di 6 mesi, ora ritorna ad indossare la maglia biancoceleste.

20 giugno 2018

CONFERMATI
BEBER e DALLA SANTA CASA

20 giugno 2018

I NUOVI MISTER PER LA STAGIONE 18/19
GIOVANISSIMI 2004 --> NOLA FRANCESCO GIOVANISSIMI SPERIM. --> FAVARO ALESSANDRO

01 giugno 2018

NUOVA STAGIONE
Il Mister viene RICONFERMATO per la stagione 2018/2019

PARTITO IL PRIMO TURNO - SUMMER CAMP CASTELLO TESINO

SCARICA IL DEPLIANT INFORMATIVO PER CASTELLO TESINO (TN)

ISCRIVITI AI NOSTRI SUMMER CAMP

SPONSOR

OBIETTIVI RAGGIUNTI

IL CALCIO VEDELAGO HA RAGGIUNTO OBIETTIVI IMPORTANTI SIA CON IL SETTORE GIOVANILE CHE CON LA PRIMA SQUADRA

CRONACHE SPORTIVE

29 aprile 2018 - PRIMA SQUADRA

VEDELAGO vs OPITERGINA
VEDELAGO 2 - 1 OPITERGINA Marcatori: Nonnato, Hysa Partita difficile per entrambi le squadre, l'Opitergina arriva dalla sconfitta in coppa e cerca la conferma per rimanere nei Play Off, il Vedelago vuole una vittoria per il morale della squadra. I 3 punti non sono fondamentali per la salvezza ma bensì per la classifica ..

22 aprile 2018 - PRIMA SQUADRA

PORTOMANSUE vs VEDELAGO
Portomansuè 5 - 1 Vedelago Marcatori: Volpato su rigore al 37' st Risultato pesante per il Vedelago che con umiltà ha cercato di mettere in difficoltà un Portomansuè agguerrito senza motivo. Nonostante i cambi però la squadra di Mister Favero non riesce a concretizzare. Da segnalare 2 gol regolari ..

RASSEGNA STAMPA (IL GAZZETTINO, LA TRIBUNA, CASTELFRWEEK)

LA PRIMA SQUADRA RAGGIUNGE LA SALVEZZA CON UN 2 A 0 SECCO

VEDELAGO 2 - 0 SAN GAETANO
Marcatori: 40pt Nonnato, 17st Simonetto

E' la cronaca più bella di tutta la stagione quella che vi raccontiamo oggi.
Il campionato, soprattutto nel girone di ritorno, ci ha riservato delle brutte sorprese ma nelle ultime due gare di Play Out la squadra ha dimostrato cuore, grinta e concentrazione.
All'andata, sul campo del San Gaetano, sebbene il terreno era in condizioni proibitive per il gioco a terra, punta forte del Vedelago, siamo riusciti a portare a casa una preziosa vittoria per 1 a 0 con il bel gol di Cinel.
Al ritorno, con l'esordio del giovanissimo ROSSI LUCA (classe 2000) la squadra ha dimostrato di poter ancora militare nella categoria PROMOZIONE.
Primo Tempo molto combattuto, il San Gaetano cerca di mettere in difficoltà la difesa del Vedelago ma non è giornata perchè i ragazzi sono concentrati e ben schierati. Si nota la prevalenza del Vedelago con un contropiede al 40' che Nonnato insacca deciso per l'1 a 0.
Gli ospiti devono segnare due gol per sperare nei supplementari ma nel Secondo Tempo il Vedelago fa vedere la superiorità e complice un gioco sterile del San Gaetano, al 17' Simonetto dopo un'azione in area realizza il 2° gol per la tranquillità del pubblico numeroso dello Stadio Adelmo Bolge.
COMPLIMENTI A TUTTI, A CHI CI HA CREDUTO FINO ALLA FINE, A CHI HA DIMOSTRATO CHE I GIOVANI SONO IL NOSTRO BENE PIU' PREZIOSO, A CHI CI HA SOSTENUTO, A CHI E' VENUTO A TIFARE VEDELAGO.




 

JUNIORES ELITE - Salvezza meritata

JUNIORES ÉLITE - Salvezza meritata!!

Sul campo ostico del Favaro la squadra si vendica del 3 a 0 rimediato nell'ultima gara di campionato che ha messo in difficoltà la salvezza...
Il risultato non va oltre lo 0 a 0
2 gli espulsi dei locali, bravi i nostri ragazzi a mantenere i nervi saldi e la concentrazione sull'obiettivo....
retrocede quindi il Favaro in virtù della vittoria per 2 a 0 all'andata.

Complimenti a tutti e chi ci ha creduto fino alla fine!!!

FESTA DELLE MULTE DELLA PRIMA SQUADRA, DESTINAZIONE JESOLO

La prima squadra inizia così le meritate ferie estive, partendo proprio dalla festa delle "multe" a Jesolo, tappa d'obbligo per il divertimento

MAIN SPONSOR

MAIN SPONSOR

CLASSIFICA PROMOZIONE GIRONE D 2017/2018

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1PORTOMANSUE65302055
2TREVISO563015114
3VAZZOLA A.S.D.55301677
4FONTANELLE54301668
5OPITERGINA523016410
6PORTOGRUARO CALCIO463012108
7MIRANESE453013611
8LA SALUTE423011910
9VILLORBA CALCIO383010812
10NOVENTA343081012
11LOVISPRESIANO34309714
12CONEGLIANO 190734309714
13VEDELAGO32308814
14SAN GAETANO CALCIO283061014
15CALCIO CAERANO28309219
16UNIONE SILE18305421

RISULTATI ULTIMA GIORNATA PRIMA SQUADRA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
30 29/04/2018 MIRANESE 2-0 LOVISPRESIANO
30 29/04/2018 VEDELAGO 2-1 OPITERGINA
30 29/04/2018 LA SALUTE 1-3 PORTOGRUARO CALCIO
30 29/04/2018 VILLORBA CALCIO 1-1 PORTOMANSUE
30 29/04/2018 CONEGLIANO 1907 2-0 SAN GAETANO CALCIO
30 29/04/2018 CALCIO CAERANO 2-2 TREVISO
30 29/04/2018 FONTANELLE 1-2 UNIONE SILE
30 29/04/2018 NOVENTA 1-2 VAZZOLA A.S.D.

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA SQUADRA

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PEZZATO 11 0
SIMONETTO 5 0
NONNATO 4 0
SHALA 3 0
ELLA 2 0
GANSANE 2 0
RADUANO 2 0
VECHIU 2 0
VOLPATO 2 0
HYSA 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI REGIONALI GIR. D 2017/2018

Pos.SquadraPunti
1ECLISSE CARENIPIEVIGINA67
2VEDELAGO53
3VAZZOLA A.S.D.52
4UNION QDP52
5LUPARENSE CALCIO A 550
6VILLORBA CALCIO40
7UNION S.GIORGIO SEDICO37
8CASSOLA32
9PONZANO CALCIO31
10PRODECO CALCIO MONTELLO29
11CALCIO LORIA 9625
12FOOTBALL VALBRENTA24
13CORNUDA CROCETTA 192020
14FUORI LE MURA6

CLASSIFICA JUNIORES ELITE GIR. B

Pos.SquadraPunti
1ECLISSI CARENI PIEVIGINA73
2GIORGIONE64
3UNION PRO61
4EUROCALCIO59
5PIOVESE59
6VIGONTINA SAN PAOLO49
7VITTORIO VENETO FALMEC43
8CAVARZANO OLTRANDO42
9SACRA FAMIGLIA41
10AMBROSIANA TREBASELEGHE41
11PRO VENEZIA38
12VILLORBA CALCIO34
13FAVARO 194834
14ROSA'32
15JUNIORES ELITE VEDELAGO30
16LIA PIAVE30
17NERVESA27

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI REGIONALI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
CECCHIN 20 0
FACCHIN 12 0
GAZZOLA 9 0
COLONNA 6 0
BAGGIO 6 0
MARIUZ 5 0
D'ISABELLA 4 0
FRANCO 3 0
DAKA 2 0
ZANON 1 0
BULLA 1 0
BORTOLOTTO 1 0
BERNARDI 1 0

CLASSIFICA MARCATORI JUNIORES

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PETRUT 6 0
ROSSI 5 0
PLLANA 4 0
GANSANE 4 0
BADESSO 4 0
VOLPATO 3 0
DIDONE' 3 0
CINEL 2 0
ZANIN 2 0
SALEMME 2 0
SHALA 2 0
SCREMIN 1 0
PEZZATO 1 0
GIRARDI 1 0
FAGGIAN 1 0
DONATEO 1 0
BRAGAGNOLO 1 0

LE NOSTRE SQUADRE 2017/2018

SPONSOR

SPONSOR

SPONSOR

DIVENTA ANCHE TU SPONSOR DEL CALCIO VEDELAGO


Vuoi diventare anche tu un nostro SPONSOR?
 
Contattaci al Nr:
335.1520279
o scrivici a:
calciovedelago
@gmail.com

Avrai
VISIBILITA' sul nostro sito
VISIBILITA' sul campo di gioco
VISIBILITA' sulla nostra pagina Facebook
VISIBILITA' sui nostri pulmini

ATTRAVERSO LA NOSTRA PUBBLICITA' DAREMO VALORE ALLA TUA AZIENDA.
LORO L'HANNO GIA' FATTO!


TI ASPETTIAMO!

ALBO D'ORO TORNEO DAL BELLO

GALLERIA FOTOGRAFICA

VIDEO PARTITE PRIMA SQUADRA

COLLEGATI ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

Link utili

SPONSOR

SQUADRE 21^ TORNEO DAL BELLO 2018

IL PORDENONE VINCE IL 21^ TORNEO DAL BELLO

FOTO FINALI DAL BELLO 2018

FOTO PREMIAZIONI

FESTA DI NATALE 2017

SONDAGGIO SETTORE GIOVANILE

COME VALUTI IL SETTORE GIOVANILE

Come definiresti il lavoro svolto per il settore giovanile: allenamenti, orari, location, insegnanti

DA MIGLIORARE

0%

BUONO

100%

NON BUONO

0%

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AC VEDELAGO - VIA G. MARCONI 67/A - 31050 VEDELAGO (TV)
Stadio Comunale Adelmo Bolge
P.IVA 01461940262 - Matricola FIGC n. 920591 - Tel. 347/1274720 - Fax 0423/400319
Email: calciovedelago@gmail.com - Sito Web: www.calciovedelago.com - FB: https://www.facebook.com/calciovedelago/

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport